Scanners intra-oraux 2025 : comparatif technique et métrologique complet

Analyse rigoureuse des scanners optiques dentaires du marché : technologies d'acquisition (microscopie confocale, lumière structurée, OCT), performances ISO 12836, données de précision publiées et comparatif prix pour chaque gamme.
Le marché des scanners intra-oraux (SIO) a connu une expansion sans précédent depuis 2018 : de moins de dix dispositifs commerciaux, l'offre est passée à plus de quarante références actives en 2025, couvrant un spectre de prix allant de 3 500 € à 45 000 €. Cette démocratisation pose un problème de sélection aigu pour le praticien : chaque fabricant revendique la supériorité métrologique de son dispositif, mais les études indépendantes publiées dans les revues à comité de lecture montrent des disparités considérables selon les protocoles de test. Cet article propose une analyse comparative structurée autour des données publiées, des normes ISO applicables et des spécifications constructeurs vérifiables, à destination d'un public professionnel averti.
1. Cadre normatif : ISO 12836 et définitions mérologiques
Toute comparaison rigoureuse de scanners dentaires doit s'appuyer sur la norme ISO 12836:2015 — Dentistry: Digitizing devices for CAD/CAM systems for indirect dental restorations — Test methods for assessing accuracy. Cette norme établit trois métriques fondamentales : la justesse (trueness), définie comme l'écart entre la moyenne des mesures et la valeur de référence vraie ; la fidélité (precision), correspondant à la dispersion entre des mesures répétées dans des conditions identiques ; et l'exactitude (accuracy), combinaison des deux. La norme distingue également la précision intra-scanner (répétabilité) de la précision inter-scanners (reproductibilité). Depuis la révision 2024, un protocole supplémentaire couvre les acquisitions d'arcade complète (full-arch scan), plus représentatif des contraintes cliniques orthodontiques.
Un point méthodologique critique souvent ignoré dans les communications commerciales : la majorité des études de validation publiées avant 2022 utilisaient des arches in vitro en résine ou en plâtre, dans des conditions de luminosité et d'humidité contrôlées, sans salive ni tissu mous. Les études in vivo récentes (Renne et al., Mangano et al., Nedelcu et al.) montrent un déclassement systématique des performances, avec des augmentations d'erreur de 40 à 120 % par rapport aux conditions idéales de laboratoire.
2. Taxonomie des technologies d'acquisition optique
Les scanners intra-oraux actuels reposent sur cinq grands principes physiques d'acquisition, souvent combinés au sein d'un même dispositif :
| Technologie | Principe physique | Résolution axiale | Sensibilité aux surfaces réfléchissantes | Représentants |
|---|---|---|---|---|
| Microscopie confocale active | Illumination ponctuelle + détection confocale ; seule la profondeur focalisée contribue au signal. Acquisition stroboscopique à haute fréquence. | < 8–12 µm | Faible à modérée (scan sans poudre possible) | 3Shape TRIOS 5, Medit i700 |
| Triangulation active à lumière structurée | Projection de franges ou de motifs en lumière bleue/verte structurée ; déformation du motif analysée par triangulation stéréoscopique. | 15–30 µm | Modérée (surfaces très brillantes nécessitent parfois opacification) | Dentsply Sirona Primescan 2, Carestream CS 3700, Shining3D Aoralscan 3 |
| Échantillonnage du front d'onde (Wavefront Sampling) | Analyse interférométrique de cohérence partielle (proche de l'OCT basse résolution) ; utilisée pour la détection de la profondeur de champ. | 20–35 µm | Faible (insensible aux reflets de surface) | Align Technology iTero Element 5D / 5D Plus |
| Tomographie par cohérence optique (OCT) | Interférométrie temporelle ou spectrale ; pénétration tissulaire jusqu'à 1–2 mm. | < 15 µm (axial) | Très faible | iTero Lumina (composant OCT intégré), Dental Wings DWOS |
| Stéréophotogrammétrie active multi-caméras | Acquisition simultanée par plusieurs capteurs CMOS ; reconstruction 3D par correspondance de points caractéristiques. | 20–50 µm | Modérée | Planmeca Emerald S, Carestream CS 3600+ |
La distinction entre ces technologies n'est pas uniquement académique : elle conditionne directement le comportement clinique du scanner, notamment face aux surfaces translucides (émail, céramique), aux zones sous-gingivales, et aux restaurations existantes en métal ou en zircone hautement polie.
3. Revue des dispositifs phares par segment de marché
3.1 Segment premium (> 25 000 €)
Le segment premium regroupe les dispositifs positionnés sur la performance métrologique maximale et l'intégration logicielle avancée. Trois acteurs dominent : 3Shape avec le TRIOS 5, Dentsply Sirona avec le Primescan 2, et Align Technology avec l'iTero Element 5D Plus Intelliscan.
Le 3Shape TRIOS 5 (lancé en 2023, mis à jour en 2025) utilise une microscopie confocale à acquisition ultrasonique avec un capteur CMOS 10 Mpx et un système d'illumination LED blanche à spectre large. Il intègre un module de biocapteur thermique pour la mesure des températures gingivales (protocole TRIOS Move+). La vitesse d'acquisition annoncée est de 60 images/seconde en mode temps réel, avec une reconstruction volumétrique en temps réel par GPU embarqué. Le câble de 2,5 m est remplacé par une architecture sans fil (Wi-Fi 6E, latence < 5 ms) dans la version Wireless. La tête de numérisation mesure 21 × 14 mm pour la version TRIOS 5, compatible avec les zones postérieures de classe II squelettique — un point de conception souvent sous-estimé. Le logiciel 3Shape Communicate Pro propose une intégration CAD/CAM native avec plus de 280 partenaires de fabrication certifiés.
Le Dentsply Sirona Primescan 2 (2024) représente la sixième génération de la lignée CEREC. Il utilise une triangulation active à lumière bleue (450 nm) avec une profondeur de champ dynamique de 20 mm, permettant la numérisation sans repositionnement dans les situations d'accès difficile. La fréquence d'acquisition est de 30 images/seconde avec reconstruction en temps réel. Sa particularité architecturale est l'intégration native avec l'écosystème CEREC (fraiseuses Primemill, Primeprint pour l'impression 3D), créant un flux fermé mais entièrement vérifiable. La sortie en format STL ouvert reste possible moyennant un abonnement Connect Center (environ 1 800 €/an). Le Primescan 2 introduit une fonctionnalité d'analyse occlusale en temps réel (Dynamic Occlusion Analysis, DOA) basée sur un modèle d'IA entraîné sur plus de 4 millions d'articulés.
L'iTero Element 5D Plus Intelliscan (2024) se distingue par son intégration d'un module Near-Infrared Imaging (NIRI) couplé à la numérisation de surface. Le NIRI opère à 850 nm et permet la détection des caries interproximales et sous-gingivales avec une sensibilité clinique de 83 % et une spécificité de 91 % (données Align Technology, étude multicentrique 2023, n=1 240). La technologie de numérisation de surface repose sur le wavefront sampling, moins précis que la confocale mais particulièrement robuste en présence de sang ou de fluide gingival. L'ecosystème iTero est fermé pour l'orthodontie Invisalign (intégration Outcome Simulator Pro, ClinCheck Live Update), mais ouvert via export STL pour les autres utilisations.
3.2 Segment intermédiaire (10 000 – 25 000 €)
Ce segment constitue la zone d'expansion la plus dynamique du marché. Il est dominé par Medit, Carestream Dental et Planmeca, avec des entrées récentes de Vatech et de Dental Wings (groupe Straumann).
Le Medit i700 Wireless (2022, mis à jour firmware 2024) a redéfini les attentes du rapport qualité/prix. Sa technologie de microscopie confocale active à lumière bleue structurée (hybride confocal/lumière structurée) atteint une vitesse d'acquisition de 60 fps avec une résolution annoncée de 7 µm en précision répétabilité. Le modèle sans fil (i700 Wireless) utilise une batterie intégrée de 3 200 mAh (autonomie : environ 50 scans d'arcade complète) et une transmission Wi-Fi 6. Le logiciel Medit Link est gratuit, open STL natif, avec une API ouverte permettant des intégrations tierces (intégration Invisalign, SureSmile, uLab disponibles). La tête de scan de 17,5 × 12 mm est parmi les plus compactes du segment. Un upgrade hardware vers le i900 (caméra 12 Mpx, confocale pure) est disponible à environ 4 000 € pour les propriétaires i700.
Le Carestream CS 3700 (2019, toujours commercialisé) utilise une triangulation à lumière bleue avec capteur 3 Mpx. Ses performances métrologique sont bien documentées dans la littérature (Ender et al. 2019 : justesse 20–35 µm en in vitro). Son principal avantage est son intégration native avec la gamme radiologique Carestream (2D numérique, CBCT CS 9300/9600) dans un flux dossier patient unifié. Le Carestream CS 3800 (2024) remplace progressivement le CS 3700 avec une caméra 8 Mpx et une réduction de la taille de la tête de scan de 18 %.
Le Planmeca Emerald S (2021) adopte une approche stéréoscopique à deux capteurs avec illumination LED multispectre. Il se distingue par son intégration native avec les CBCT Planmeca ProMax (superposition automatique scan optique + CBCT via Planmeca Romexis), permettant une planification orthopédique et implantaire précise sans calibration manuelle. La connexion directe avec la fraiseuse Planmeca PlanMill 40 S crée un flux chairside complet. Prix Europe : environ 11 500 – 14 000 €.
3.3 Segment entrée de gamme / accessible (< 10 000 €)
Ce segment, quasi inexistant avant 2019, est aujourd'hui peuplé principalement par des fabricants asiatiques (Shining3D, Launca, ACUCAM) et quelques acteurs européens reconditionnés. Les dispositifs de ce segment présentent des performances métrologique suffisantes pour les flux prothétiques courants (empreinte unitaire, bridge 3 éléments) mais montrent des dégradations significatives sur les acquisitions d'arcade complète.
Le Shining3D Aoralscan 3 (2023) utilise une triangulation à lumière blanche structurée avec algorithme de reconstruction par fringe projection. Sa vitesse de 30 fps et sa résolution annoncée de 25 µm en justesse le positionnent dans le bas du spectre de performance, mais son prix de 3 500 – 5 000 € en fait une option d'initiation. L'open STL natif et la compatibilité Exocad (partenariat officiel) sont des atouts réels. Les études indépendantes (Camposeco-Olvera et al. 2023) montrent des erreurs full-arch de 150 – 250 µm, jugées insuffisantes pour les flux d'aligneurs de haute précision.
Le Launca DL-300+ (2024) représente la dernière génération de ce constructeur. Il embarque une caméra CMOS 8 Mpx et un éclairage LED à lumière structurée bleue. Son prix de commercialisation (environ 4 800 – 6 500 €) et son logiciel Cloud-based (LauScan) avec export STL/OBJ/PLY gratuit en font un choix pragmatique pour les structures à budget contraint. Aucune étude indépendante publiée dans une revue ISI indexée n'avait été recensée au moment de la rédaction (mai 2026).
4. Données de performance métrologique publiées
Le tableau suivant synthétise les données de justesse (trueness) et de fidélité (precision) issues de la littérature publiée (études in vitro sur arche complète, protocole ISO 12836 ou équivalent). Les valeurs sont exprimées en µm RMS (root mean square) et représentent les intervalles des données disponibles dans plusieurs études indépendantes. Les études en conditions in vivo montrent systématiquement des performances 40–120 % inférieures.
| Dispositif | Technologie | Justesse full-arch in vitro (µm RMS) | Fidélité full-arch in vitro (µm RMS) | Justesse full-arch in vivo (µm RMS) | Principale référence |
|---|---|---|---|---|---|
| 3Shape TRIOS 5 | Microscopie confocale | 12–20 | 8–14 | 18–35 | Nedelcu et al. 2024 ; Renne et al. 2023 |
| 3Shape TRIOS 4 | Microscopie confocale | 14–22 | 10–16 | 22–42 | Patzelt et al. 2021 ; Mangano et al. 2022 |
| Dentsply Primescan 2 | Triangulation lumière bleue | 10–18 | 8–12 | 16–32 | Patzelt et al. 2024 ; Ender et al. 2023 |
| Dentsply Primescan (v1) | Triangulation lumière bleue | 12–20 | 9–14 | 18–38 | Ender et al. 2019 ; Chochlidakis et al. 2020 |
| Align iTero Element 5D Plus | Wavefront sampling | 22–35 | 16–24 | 35–62 | Renne et al. 2022 ; Lee et al. 2023 |
| Medit i700 Wireless | Confocal / lumière structurée hybride | 15–28 | 10–20 | 22–48 | Nedelcu & Revilla-León 2023 ; Kim et al. 2024 |
| Medit i500 | Lumière structurée bleue | 20–38 | 15–28 | 35–65 | Mangano et al. 2019 ; Ender et al. 2020 |
| Carestream CS 3700 | Triangulation lumière bleue | 22–40 | 18–32 | 40–75 | Ender et al. 2019 ; Patzelt et al. 2020 |
| Planmeca Emerald S | Stéréophotogrammétrie multi-LED | 18–32 | 14–24 | 28–55 | Wonneberger et al. 2022 |
| Shining3D Aoralscan 3 | Fringe projection lumière blanche | 35–65 | 25–45 | 80–160 | Camposeco-Olvera et al. 2023 |
Un paramètre rarement discuté est la dérive cumulée (drift) lors des acquisitions full-arch longues (> 45 s). La dérive est une erreur systématique générée par l'algorithme de recalage ICP (Iterative Closest Point) lors de l'assemblage des acquisitions successives. Elle se manifeste par une distorsion en arc de cercle sur l'axe antéro-postérieur, mesurée par la distance entre les deuxièmes molaires gauche et droite. Les valeurs publiées montrent : TRIOS 5 : < 50 µm ; Primescan 2 : < 45 µm ; iTero 5D Plus : 60–90 µm ; Medit i700 : 55–85 µm ; CS 3700 : 90–130 µm. La dérive est particulièrement critique en orthodontie où les relations intermolaires sont déterminantes pour la planification des mouvements transversaux.
5. Vitesse d'acquisition et ergonomie clinique
La performance métrologique ne constitue qu'un des axes d'évaluation. En conditions cliniques réelles, la vitesse d'acquisition complète (arcade maxillaire + arcade mandibulaire + occlusion en intercuspidation maximale) conditionne l'acceptation par le patient, notamment pédiatrique, et détermine la rentabilité économique du dispositif. Le tableau suivant présente les temps d'acquisition cliniques moyens publiés ou mesurés dans des conditions standardisées (praticien expérimenté, patient coopérant, absence de pathologie muqueuse) :
| Dispositif | Temps moyen arcade complète (s) | Temps moyen bimaxillaire + occlusion (s) | Feedback temps réel | Scan couleur | Sans poudre |
|---|---|---|---|---|---|
| 3Shape TRIOS 5 | 60–90 | 180–240 | Oui (HD live) | Oui (True Color) | Oui |
| Dentsply Primescan 2 | 55–85 | 165–230 | Oui (haute résolution) | Oui | Oui |
| Align iTero 5D Plus Intelliscan | 75–110 | 200–280 | Oui | Oui + NIRI | Oui |
| Medit i700 Wireless | 70–100 | 190–270 | Oui | Oui | Oui |
| Medit i500 | 80–120 | 220–320 | Oui (basique) | Oui | Oui |
| Carestream CS 3700 | 90–130 | 250–360 | Oui | Non (monochrome) | Oui |
| Planmeca Emerald S | 75–110 | 210–290 | Oui | Oui | Oui |
| Shining3D Aoralscan 3 | 100–160 | 280–420 | Partiel | Oui | Oui (surfaces mates requises) |
6. Écosystèmes logiciels et architecture de connectivité
La valeur clinique d'un scanner intra-oral ne réside pas uniquement dans ses performances hardware : l'écosystème logiciel conditionne l'intégration dans le flux de traitement, la qualité des données transmises aux laboratoires et l'accès aux fonctionnalités avancées (analyse occlusale, simulation de traitement, IA diagnostique).
| Dispositif | Logiciel natif | Format de sortie | Ouverture STL | Intégrations orthodontiques | IA embarquée | Cloud / On-premise |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 3Shape TRIOS 5 | 3Shape Dental System / Communicate Pro | STL, OBJ, 3OXZ, DCM | Oui (natif) | Invisalign, SureSmile, uLab, Ormco, ClearCorrect | Analyse caries, margin detection | Cloud + on-premise |
| Dentsply Primescan 2 | CEREC SW 5.x / Connect Center | STL (abonnement), 3Shape compatible | Payant (Connect Center ~1 800 €/an) | Invisalign, SureSmile (via STL) | DOA (occlusale), auto-margin, IA diagnostic CEREC AI | Cloud obligatoire |
| Align iTero 5D Plus | iTero Portal / MyiTero | STL, OBJ, DICOM | Oui (non-Invisalign) | Invisalign (natif, ClinCheck direct), Spark partiel | Outcome Simulator Pro, caries NIRI | Cloud hybride |
| Medit i700 Wireless | Medit Link (gratuit) | STL, OBJ, PLY, 3MF | Oui (natif, gratuit) | Invisalign, SureSmile, uLab, Ormco (via API) | Smart Scan AI (guidage scan), auto-trim | Cloud + on-premise |
| Carestream CS 3700 | CS Imaging / CS Connect | STL, OBJ | Oui | Invisalign, SureSmile (via STL) | Basique (guidage scan) | On-premise principalement |
| Planmeca Emerald S | Planmeca Romexis | STL, OBJ, DCM | Oui | Invisalign, SureSmile (via STL) | Superposition CBCT automatique | On-premise + cloud optionnel |
| Shining3D Aoralscan 3 | LauScan / Exocad (partenariat) | STL, OBJ, PLY | Oui (natif) | Limité (export STL manuel) | Aucune IA | Cloud uniquement |
7. Analyse comparative des prix et du coût total de possession
L'analyse du prix d'acquisition seul est trompeuse. Le coût total de possession (TCO — Total Cost of Ownership) sur 5 ans intègre le prix d'achat, les contrats de maintenance, les abonnements logiciels, le coût des consommables (gaines/embouts de scan stérilisables ou à usage unique) et les mises à jour hardware. Le tableau suivant présente une estimation du TCO sur 5 ans pour un cabinet réalisant 300 scans par an (utilisation mixte prothétique et orthodontique), basée sur les tarifs constructeurs Europe 2025.
| Dispositif | Prix d'achat (€ TTC, Europe 2025) | Maintenance annuelle (€) | Abonnement logiciel/an (€) | Consommables/an (€) | TCO 5 ans estimé (€) |
|---|---|---|---|---|---|
| 3Shape TRIOS 5 Wireless | 28 000 – 34 000 | 1 800 – 2 400 | 1 200 – 1 800 (Communicate Pro) | 400 – 800 (gaines) | 43 000 – 55 000 |
| Dentsply Primescan 2 | 32 000 – 42 000 | 2 200 – 3 000 | 1 800 (Connect Center, STL) | 300 – 600 | 48 000 – 63 000 |
| Align iTero Element 5D Plus | 25 000 – 32 000 | 1 500 – 2 000 | 0 (inclus) ou 2 400 (module NIRI) | 300 – 600 | 36 000 – 50 000 |
| Medit i700 Wireless | 12 000 – 16 000 | 800 – 1 200 | 0 (Medit Link gratuit) | 200 – 400 | 17 000 – 24 000 |
| Medit i900 | 16 000 – 22 000 | 1 000 – 1 500 | 0 (Medit Link gratuit) | 200 – 400 | 22 000 – 32 000 |
| Carestream CS 3800 | 15 000 – 20 000 | 1 000 – 1 600 | 600 – 900 (CS Connect) | 200 – 400 | 22 000 – 31 000 |
| Planmeca Emerald S | 11 500 – 14 000 | 900 – 1 300 | 400 – 800 (Romexis) | 150 – 300 | 17 000 – 25 000 |
| Shining3D Aoralscan 3 | 3 500 – 5 500 | 300 – 600 | 0 | 100 – 200 | 5 500 – 9 500 |
| Launca DL-300+ | 4 800 – 6 500 | 400 – 700 | 0 | 100 – 200 | 7 500 – 12 000 |
Un point financier structurant rarement mentionné concerne les modèles commerciaux d'abonnement. Align Technology commercialise l'iTero selon deux modèles : achat direct ou abonnement mensuel (environ 1 200 – 1 800 €/mois selon le modèle). Ce second modèle peut être avantageux fiscalement (déductibilité en charges) mais génère un coût total supérieur sur 5 ans si le scanner est conservé. Medit adopte depuis 2024 un modèle partiellement différent : le matériel est vendu sans abonnement obligatoire, mais les fonctionnalités IA avancées (Medit Plus) sont proposées en option à environ 800 €/an.
8. Performances spécifiques au flux orthodontique
Les flux orthodontiques posent des exigences métrologique distinctes des flux prothétiques unitaires. Cinq critères discriminants méritent une analyse approfondie :
- Précision full-arch et dérive intermolaire : comme détaillé en section 4, la dérive ICP sur l'axe antéro-postérieur est le facteur limitant principal pour la planification des mouvements transversaux et sagittaux. Les scanners avec dérive < 50 µm (TRIOS 5, Primescan 2) offrent une fiabilité supérieure pour les cas complexes impliquant des expansions palatines ou des corrections de classe II/III.
- Numérisation sous-gingivale et des marges : en orthodontie interceptive de l'adulte, la numérisation précise des marges gingivales et des zones sous-crestales est nécessaire pour la planification des attachements et l'évaluation des récessions. Les technologies confocales et à wavefront sampling sont supérieures aux systèmes triangulation classique dans ces zones.
- Vitesse et confort pour les patients pédiatriques : la réduction du temps opératoire est critique chez l'enfant et l'adolescent. Les scanners atteignant 60 fps avec feedback visuel en temps réel (TRIOS 5, Primescan 2) permettent des acquisitions complètes en 3–4 minutes, contre 6–8 minutes pour les systèmes plus lents.
- Intégration directe avec les plateformes d'aligneurs : l'envoi direct d'empreintes numériques sans conversion intermédiaire est proposé par 3Shape (vers 15 laboratoires d'aligneurs compatibles), Medit (API ouverte), et iTero (Invisalign natif). Dentsply Sirona impose un export STL via Connect Center pour les envois hors écosystème CEREC.
- Scan en présence de brackets : la numérisation d'une arcade appareillée (bagues + brackets + fils) est nécessaire pour le retargeting en cours de traitement ou le suivi clinique. Les scanners à lumière confocale (TRIOS 5) montrent les meilleures performances sur les surfaces métalliques réfléchissantes, avec des artifacts significativement réduits par rapport aux systèmes à triangulation standard.
9. Tableau de positionnement synthétique par profil d'usage
| Profil d'usage | Critère prioritaire | Recommandation principale | Alternative économique |
|---|---|---|---|
| Cabinet orthodontic exclusif, volume élevé (> 500 cas/an) | Dérive full-arch minimale, intégration multiplateforme aligneurs | 3Shape TRIOS 5 Wireless ou Dentsply Primescan 2 | Medit i700 Wireless (TCO ×2 inférieur, performances légèrement inférieures) |
| Cabinet mixte omnipratique + orthodontie | Polyvalence prothétique/ortho, TCO raisonnable | Medit i700 Wireless ou Medit i900 | Carestream CS 3800 (si parc Carestream existant) |
| Orthodontiste exclusif — flux Invisalign majoritaire | Intégration ClinCheck directe, NIRI diagnostique | Align iTero Element 5D Plus Intelliscan | 3Shape TRIOS 5 (intégration Invisalign également excellente) |
| Cabinet avec CBCT Planmeca existant | Superposition scanner/CBCT automatique, flux chairside | Planmeca Emerald S | Medit i700 + plugin Romexis (intégration partielle) |
| Structure hospitalière / centre de formation | Fiabilité, support technique, données publiées | 3Shape TRIOS 5 ou Dentsply Primescan 2 | Medit i700 (rapport qualité/prix remarquable pour l'enseignement) |
| Cabinet débutant / budget < 8 000 € | Accessibilité financière, open STL | Planmeca Emerald S (entrée de gamme) ou Shining3D Aoralscan 3 | Launca DL-300+ (aucun abonnement, STL libre) |
10. Perspectives technologiques 2025–2027
Plusieurs tendances de fond structurent les développements à venir dans le marché des scanners intra-oraux :
- Intelligence artificielle générative pour la reconstruction des zones manquantes : 3Shape (brevet WO2024073642), Medit et Align ont annoncé des modules de complétion par IA générative permettant de reconstruire les zones non scannées (zones sous-gingivales, surfaces interdentaires) à partir d'un modèle génératif entraîné sur plusieurs millions d'arches. L'impact métrologique de ces reconstructions synthétiques reste à valider de manière indépendante.
- Scanners sans fil de nouvelle génération : la miniaturisation des capteurs CMOS et des processeurs de traitement GPU embarqués permet l'émergence de scanners entièrement autonomes (sans câble ni station de traitement), comme l'iTero Lumina (2024) qui intègre le calcul dans la poignée. Cette architecture réduit la latence de reconstruction mais crée des contraintes de gestion thermique (dissipation) et d'autonomie (batterie).
- Intégration OCT pour la détection des caries : le module NIRI de l'iTero 5D constitue la première implémentation clinique validée d'imagerie sous-surfacique en routine. Des développements OCT à spectrométrie de phase (SS-OCT) sont annoncés par 3Shape pour le TRIOS 6 (2026-2027), avec une résolution axiale attendue < 5 µm permettant la détection des caries E1-E2.
- Fusion scanner optique / CBCT embarqué : les travaux de Planmeca (Romexis Fusion), de Dentsply Sirona (Orthophos SL + Primescan) et de Vatech (EzScan + PaX-i3D) convergent vers des stations d'imagerie multimodale combinant numérisation optique et CBCT dans un même examen, avec superposition automatique basée sur des points de repère anatomiques plutôt que sur des repositionneurs physiques.
- Standardisation des formats d'échange : le consortium IHE Dental promeut l'adoption du format 3MF étendu comme standard universel de transmission scanner → laboratoire → fabrication, en remplacement du STL (non-orienté, sans métadonnées). Plusieurs éditeurs (Exocad, 3Shape, Medit) ont annoncé la compatibilité native 3MF pour 2025-2026.
Conclusion
Le marché des scanners intra-oraux en 2025 offre une diversité sans précédent, mais l'hétérogénéité des performances métrologique — un facteur de 5 entre les systèmes les plus précis et les moins précis en conditions full-arch — rend le choix techniquement discriminant pour les applications orthodontiques exigeantes. Les données publiées convergent vers deux segments de performance distincts : les systèmes à microscopie confocale et à triangulation active avancée (TRIOS 5, Primescan 2), dont les dérives full-arch restent inférieures à 50 µm même in vivo ; et les systèmes à lumière structurée classique ou wavefront sampling, dont les performances in vivo s'établissent entre 50 et 130 µm de dérive. Entre ces deux segments, Medit avec le i700 Wireless constitue une proposition de valeur exceptionnelle : des performances in vitro comparables aux systèmes premium, un TCO sur 5 ans deux fois inférieur, et un écosystème logiciel ouvert. Pour les flux Invisalign intensifs, l'iTero 5D Plus conserve l'avantage de l'intégration directe ClinCheck. Le choix final doit intégrer non seulement les performances métrologique, mais aussi la compatibilité avec l'écosystème numérique existant du cabinet, le volume de cas traités et la structure financière de l'investissement.
Infinity Aligner
Équipe clinique & rédactionnelle
Autres articles

Comment choisir ses aligneurs transparents en Tunisie

Aligneurs transparents vs bagues dentaires : comparatif complet

Combien coûte un traitement par aligneurs transparents en Tunisie ?

Combien de temps dure un traitement par aligneurs transparents ?

Comment bien entretenir ses gouttières orthodontiques au quotidien

Aligneurs transparents pour adolescents : ce que les parents doivent savoir

Diastème et espace entre les dents : peut-on les fermer avec des aligneurs ?

Peut-on faire du sport avec des aligneurs transparents ?

Simulation 3D du sourire : comment ça marche et à quoi s'attendre

Récidive orthodontique : pourquoi les dents bougent après un traitement ?

Scanner intra-oral vs empreintes traditionnelles : quelle différence ?

Aligneurs transparents pour adultes : n'est-il jamais trop tard pour se soigner ?

Dents de sagesse et aligneurs transparents : sont-ils compatibles ?

Les aligneurs transparents : une approche thérapeutique polyvalente en orthodontie

Orthodontie et santé parodontale : ce que tout patient doit savoir

La technologie derrière les aligneurs transparents : de la conception à la gouttière

Comment préparer sa consultation orthodontique : les 10 questions à poser

Bruxisme et aligneurs transparents : peut-on corriger et protéger en même temps ?

Malocclusion de classe II et aligneurs : quelles possibilités de traitement ?

Aligneurs transparents et implants dentaires : protocole, timing et cas cliniques

Flux numérique et biomécanique des aligneurs : le protocole avancé du praticien

Les limites des aligneurs transparents : identifier les cas complexes hors de portée

Fabrication des aligneurs : thermoformage, impression 3D et science des polymères

L'orthodontie invisible en 2030 : IA prédictive, impression directe et matériaux actifs

Sourire sans frontières : le prix des aligneurs entre la Tunisie, l'Europe et le Canada

Les taquets en orthodontie invisible : les leviers silencieux de la biomécanique

Le sourire au-delà du miroir : l'impact profond de l'alignement dentaire sur le bien-être psychologique

Tunisie : le nouvel eldorado de la dentisterie numérique et du tourisme médical

La rétention post-orthodontique : l'étape oubliée qui décide de tout

Ce que vous pouvez (et ne pouvez pas) manger avec des aligneurs transparents

Blanchiment dentaire et aligneurs transparents : peut-on traiter et blanchir en même temps ?

ATM et aligneurs transparents : comment l'orthodontie invisible agit sur les douleurs de mâchoire

Les différents types de contention dentaire : guide complet après traitement orthodontique

Les dangers cachés des bagues métalliques : ce que les patients doivent savoir

Résorption radiculaire : le risque silencieux des traitements orthodontiques mal maîtrisés

Orthodontie et caries : comment les bagues métalliques compromettent l'hygiène dentaire

Récidive orthodontique : pourquoi les dents reviennent à leur position initiale

Bagues et douleurs chroniques : l'impact sous-estimé sur la qualité de vie quotidienne

Scanner intra-oral vs empreintes conventionnelles : analyse dimensionnelle et implications cliniques

Flux numérique CAD/CAM en orthodontie : de la numérisation intra-orale à la fabrication de l'aligneur

Déformation, rétraction et erreurs cumulées : pourquoi la chaîne d'empreinte conventionnelle compromet la précision des gouttières

Pourquoi choisir Infinity Aligner ? Le guide complet pour les praticiens

Le choix du composite pour les attachements d'aligneurs : analyse mécanique et protocole clinique

ATM et malocclusion : diagnostic différentiel et démarche clinique pour le praticien

Voyage et aligneurs transparents : le guide complet pour partir serein

Le premier mois avec des aligneurs : à quoi s'attendre semaine après semaine

Orthodontie pré-prothétique : préparer l'espace avant pose d'implants ou de facettes
Consulter un dentiste certifié
Nos 200+ partenaires certifiés à Tunis, Sfax, Sousse et en zone francophone vous accueillent.
Prendre rendez-vous